ЦБС г. Белгорода

Выставка-дегустация «Пасека здоровья»

Выставка-дегустация «Пасека здоровья»

С наступлением последнего месяца лета уже ощущается дыхание осени – ночи становятся длиннее, а дни короче. Поспели яблоки, груши, арбузы и виноград. На ярмарках пестрят банки с разноцветным медом.

Так, начиная с 14 августа в библиотеке-филиале №3 начала действовать выставка-дегустация, посвященная народно-христианскому празднику – Медовому спасу.

Медовый Спас – один из главных праздников конца лета на Руси, издревле привыкшей начинать с этого дня благословясь первый посев озимого хлеба, как известно – составлявшего на будущий год главное богатство. Издавна именно с этого дня принято начинать отсчет последних теплых дней уходящего лета.

В те далекие времена напитком из меда принято было встречать важных гостей, чем хозяин дома показывал свое уважение дорогим гостям.

Блюстители народных обычаев только с этого дня начинали кушать мед, обязательно перед этим освятив его в церкви.

На выставке-дегустации представлены десятки разновидностей целебного продукта. Здесь посетители библиотеки знакомятся с разными видами мёда, на любой вкус: цветочный, гречишный, белый, дягилевый, белый, из боярышника, липовый, из донника.

С медовой выставки каждый при выходе бесплатно получает пробный образец вкуснейшего меда.

Благодарим пчеловодов и пасечников Белгородского района – Ломакина Сергея Леонидовича, Логвинова Бориса Митрофановича и Приходько Ивана Федоровича за помощь в организации библиотечной «Пасеки здоровья» и желаем дальнейшего процветания их дела.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы