ЦБС г. Белгорода

«Старый-новый Белгород»

«Старый-новый Белгород»

3 августа в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка работ заслуженного художника России Геннадия Кудрявцева.

В творчестве Геннадия Андреевича Белгород предстает в своем историческом развитии: таким, каким он был в момент своего основания, затем в более позднее время, и, наконец, в наши дни. Однако живопись Кудрявцева – это не только добросовестное отражение изменений, происходивших с Белгородом за несколько сотен лет; наряду с тонким лиризмом и изяществом воплощения работы художника полны глубинных философских размышлений о смысле жизни, необходимости духовного поиска и осознания неразрывной связи со своей Родиной. Философским посылом своего творчества Геннадий Андреевич призывает зрителей задуматься о том, кто мы, куда и откуда идем, что досталось нам в наследие и что останется после нас.

Уничтожение исторического облика города, считает художник, проблема намного более глубокая, нежели просто архитектурная: это проблема общекультурная и нравственная. Понятие Родины у Кудрявцева – это, прежде всего, понятие отчего дома: радикальное изменение образа города, бесследное исчезновение многих зданий рушат преемственность сознания, обедняют внутренний мир человека, стирают память о прошлом и уважение к нему. В авторской заметке-обращении, поясняющей концепцию выставки, звучит призыв к потомкам задуматься о происходящих переменах: ведь внимание к своему прошлому и бережное к нему отношение являются неотъемлемой частью духовно развитой личности и необходимой основой культуры в целом.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы