ЦБС г. Белгорода

Мастер-класс по изготовлению шкатулки и закладок

Мастер-класс по изготовлению шкатулки и закладок

В июле на базе библиотеки-филиала №18 для подростков в возрасте от 10 до 15 лет, было создано клубное объединение «Агентство нескучных идей», целью которого является реализация досуговых и познавательных интересов детей.

Инициатива о создании клубного объединения принадлежит ученицам 7 «Б» МБОУ СОШ №11 Цыганковой Елизавете и Солодовой Ангелине.

На первом заседании был проведен мастер-класс «Там, где хранятся секреты» по изготовлению шкатулки из спичечных коробок. В ходе мероприятия дети узнали историю шкатулки, из какого материала их делали раньше и делают сейчас.

Цыганкова Лиза показала, как можно смастерить самодельную декоративную шкатулку из спичечных коробок для хранения мелких вещей.

На второй встрече члены клубного объединения «Агентство нескучных идей» предложили детям из Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних принять участие в мастер-классе «Спутница любимых книг» по изготовлению закладок.

Сотрудник библиотеки рассказал, что история закладки для книг довольно древняя и появилась практически одновременно с самой книгой. Книги долго были роскошью и большой редкостью, листать тяжелые фолианты в поисках нужной страницы означало лишний раз трепать ценнейшую реликвию! Поэтому еще древнеегипетские писцы для удобства при работе с носителем закладывали между страничками куски папируса, в средние века в обиход вошли петельки из кожи или ткани.

Участники мастер-класса делали закладки из цветной бумаги в форме различных животных.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы