9 июня на базе МБОУ СОШ №11 сотрудником библиотеки-филиала №18 был проведен диспут, посвященный Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиков и их незаконного оборота для 10-го класса.
В начале мероприятия ребятам было предложено провести диспут по двум сценариям, в одном сценарии делался акцент на людей, употребляющих наркотики, и сценарий, в котором делается акцент на людей, которые никогда не соприкасались с этой ситуацией. Ребята единодушно решили продолжить мероприятие по второму сценарию. В ходе мероприятия дети обучали делать выбор и отстаивать свою точку зрения.
Были также предложены видеоролики «Ты можешь все изменить», «Секунды жизни», «Будьте ближе», «Без рук, без ног, без суеты», притчи «Как мы стоим нашу жизнь», «Добрые и дурные наклонности», «Ключ к счастью», «Магазин счастья», материал был взят с сайта «Мир позитива»; книжная выставка «Как прекрасен этот мир», где каждый мог дополнить выставку своими любимыми книгами, и презентация «Скажи жизни “Да”».
В завершении мероприятия ребятам был предложен «Апельсин желаний», в который каждый смог поместить семена с заветным желанием.