ЦБС г. Белгорода

«Театральное волшебство»

0+ «Любите ли вы театр? Истинный храм искусства, где сам воздух пропитан праздником» – так начался исторический дилижанс «Театральное волшебство», которым в ЦДБ им. А. Гайдара открылся цикл мероприятий «Театральные истории», приуроченный к Году театра в России.

Ребята, которые 11 января пришли в библиотеку, узнали, что впервые театр появился в Древней Греции и представлял собой сооружение под открытым небом, где зрительские места располагались полукругом над сценой. А на Руси театр родился из народных обрядов и игр, и первыми актёрами были скоморохи и кукольники.

Листая страницы театрального календаря, юные читатели попали в Москву XVII века, когда по приказу царя Алексея Михайловича состоялось открытие театра в России. И с удивлением узнали, сколько времени длилось театральное представление, почему царь всегда после его посещения ходил в баню, и как в то время называли театр.

Мальчишки и девчонки открыли для себя имена великих театральных деятелей – Фёдора Волкова и Александра Сумарокова, Александра Островского и Михаила Щепкина, Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко.

А в заключении участники мероприятия вспомнили, какие они знают виды театра и познакомились с самыми необычными театрами мира, здания которых сегодня являются шедеврами архитектуры.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы