ЦБС г. Белгорода

Открытие Декады инвалидов «Вам дарим доброту и радость»

Открытие Декады инвалидов «Вам дарим доброту и радость»
0+

3 декабря в библиотеке-филиале № 19 централизованной библиотечной системы города Белгорода состоялось открытие Декады инвалидов с символичным названием «Вам дарим доброту и радость». Это событие приурочено к Международному дню инвалидов.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Праздник в библиотеке получился ярким, веселым и по-домашнему теплым. Главными гостями и участниками стали семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, члены Белгородской местной общественной организации инвалидов детства «Тепло души».

Открыл Декаду инвалидов депутат Белгородского городского Совета по единому избирательному округу, член комиссии Белгородского городского Совета по социальной политике и развитию солидарного общества Юрий Геннадьевич Шашнин. Он поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал им идти к намеченной цели и никогда не падать духом.

Теплые слова и пожелания всем присутствующим прозвучали от руководителя общественной организации инвалидов детства «Тепло души» Любови Степановны Костиковой. Она отметила, что организация работает уже 25 лет, объединяет 60 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Но самое главное то, что своими добрыми делами и благими намерениями она дарит людям искорки душевного тепла, добра, желание радоваться каждому прожитому дню, верить в лучшее.

В преддверии выступления Надежды Евгеньевны Михальчук, которая руководит библиотекой-филиалом № 19, вниманию гостей был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о совместной работе библиотеки и общественной организации «Тепло души». Надежда Евгеньевна поздравила всех с праздником и рассказала о мероприятиях, которые пройдут в библиотеке в Декаду инвалидов (подробная информация о мероприятиях, дате и времени их проведения размещена на официальном сайте ЦБС г. Белгорода).

В это день в библиотеке открылись две выставки. Книжная выставка «Особые люди, особые возможности», на которой представлены нормативные документы соответствующей тематики и методическая литература для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и выставка творческих работ детей – членов общественной организации «Тепло души», презентация которой состоялась в рамках открытия Декады инвалидов.

Украшением праздника стали концертные номера и творческие выступления воспитанников инклюзивной театральной студии Белгородской региональной общественной организации помощи семьям, имеющим детей с расстройствами аутического спектра и другими ментальными нарушениями «Синяя птица» (руководитель Т. Климачкова), творческих коллективов государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Белгородский областной Дворец детского творчества» (руководитель Н. Орехова), членов Белгородской местной общественной организации инвалидов детства «Тепло души» (руководитель Л. Костикова).

В финале праздника все гости получили сладкие сюрпризы, предоставленные депутатом Белгородского городского Совета по единому избирательному округу, членом комиссии Белгородского городского Совета по социальной политике и развитию солидарного общества Ю. Г. Шашниным и Белгородской местной общественной организацией инвалидов детства «Тепло души».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы