ЦБС г. Белгорода

«Мы скажем СПИДу – нет!»

«Мы скажем СПИДу – нет!»
0+

С 19 ноября по 16 декабря 2018 года в нашем регионе проводится месячник под девизом «СПИД-трагедия человечества».

3 декабря в библиотеке-филиале № 18 в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом состоялся откровенный разговор со старшеклассниками СОШ № 11, членами молодёжного клуба «Ровесники» «Мы скажем СПИДу – нет!».

Главные цели мероприятия – осознание важности проблемы ВИЧ/СПИДа в молодежной среде и личной ответственности за свое поведение.

Участие в откровенном разговоре по этой очень серьёзной и важной теме приняла врач ОГБУЗ «Белгородский центр профилактики и борьбы со СПИД» Нагорная Наталья Юрьевна.

Ребятам напомнили, что 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

Наталья Юрьевна объяснила ребятам, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это не одно и то же, рассказала о природе заболевания, способах заражения, подчеркнув, что ВИЧ и СПИД – это болезни поведения, и избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения, привели данные статистики.

Врач обратила внимание присутствующих, что каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!

В ходе мероприятия были озвучены и статистические данные заболеваемости СПИДом по нашему региону и в целом по стране, просмотрены отрывки из документального фильма по теме мероприятия, предоставленный центром.

Старшеклассники получили от Натальи Юрьевны исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

В заключении встречи ребята получили буклеты «10 фактов о ВИЧ/СПИДЕ» и календари на 2019 год «Бояться не нужно, нужно знать!».

Хочется надеяться, что данный разговор поможет молодежи понять суть глобальной проблемы и в очередной раз убедиться в необходимости ведения здорового образа жизни.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы