ЦБС г. Белгорода

«Игры наших бабушек»

0+ Дворовые игры почти исчезли из жизни современных ребятишек. Те самые игры, в которые играли не только мы, но и наши родители, дедушки и бабушки… Те самые игры, которые учили детей находить общий язык, помогали решать споры и конфликты…

Чтобы возродить любимые игры, дать им вторую жизнь, нужно всего лишь научить детей в них играть, нужно обязательно восстановить ту «ниточку», когда правила передавались от старших к младшим, из поколения в поколение.

15 ноября на детской площадке МБДОУ № 71 собрались взрослые и дети: сотрудники библиотеки, подросткового клуба им. Вити Захарченко, участницы клуба старшего поколения «В кругу друзей» и дети старшей группы детсада для проведения познавательно – игрового часа «Игры наших бабушек». Началась игровая программа с разминки – веселой зарядки «Солнышко лучистое». Бабушки и ребята вспоминали разные «кричалки», «зазывалки», считалочки, а сотрудник библиотеки рассказала, для чего они предназначались. Ребята дружно отгадывали загадки и вместе с бабушками играли в игры, которые предлагали то дети, то бабушки: «Домик, елочка, гномик, полочка» «Коза рогатая», «Колечко», «Баба Яга», «Капуста», «Шел король по лесу», «Где мы были – мы не скажем, а что делали – покажем», разучили танец «Разноцветная игра».

И взрослые, и дети: все получили огромный заряд бодрости на весь оставшийся день и радость от общения друг с другом, а бабушки заверили, что помолодели лет на пять.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы