ЦБС г. Белгорода

«Мне целый мир принадлежал!»

0+ Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября (28 октября по старому стилю) 1818 года в Орле. Он был писатель, поэт, драматург, переводчик, критик, популяризатор русской литературы в Западной Европе.

В Пушкинской библиотеке-музее в зале обслуживания к юбилею писателя открыта книжная выставка. На ней представлены известные художественные произведения, такие как «Ася», «Записки охотника», «Первая любовь», «Отцы и дети» и другие, а также биография писателя, письма, воспоминания современников, описания путешествий по тургеневским местам.

В отделе редких книг ПБМ находятся несколько томов из полного собрания сочинений И.С. Тургенева, напечатанного типографией А.Ф. Маркса в 1898 году к 80-летию писателя как приложение к журналу «Нива». В конце XIX – начале XX века собрание сочинений Тургенева выдержало несколько переизданий – настолько востребованы были его произведения. В библиотеке есть свидетельства этому: тома из 4 и 5 переизданий полного собрания сочинений (издательство Глазунова 1897 и 1911 года).

В этот день для старшеклассников школы № 47 состоялись обзор книжной выставки и кинолекторий с показом фрагментов из художественного фильма «Ася» по мотивам произведения И.С. Тургенева. А 13 декабря Пушкинская библиотека-музей приглашает учащихся 5-11 классов принять участие в конкурсе художественного чтения произведений И.С. Тургенева.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы