ЦБС г. Белгорода

«Он создал правду на русской сцене»

«Он создал правду на русской сцене»
0+

8 ноября в модельной библиотеке-филиале № 7 для обучающихся 1 курса ОГАПОУ «Белгородский техникум промышленности и сферы услуг» состоялся вечер-портрет «Он создал правду на русской сцене» ко Дню рождения выдающегося русского актера М. С. Щепкина.

В мероприятии приняла участие М. В. Щукина – младший научный сотрудник Белгородского государственного литературного музея. В ходе мероприятия Мария Владимировна познакомила присутствующих с биографией и творчеством знаменитого русского артиста который родился в Белгородском крае, в семье крепостных графа Г. С. Волькенштейна. Творческая жизнь Михаила Щепкина началась в провинции, в частных театрах и однажды его увидел на сцене драматург М. Н. Загоскин, служивший в конторе московских театров. Его отзыв был предельно краток: «Актёр – чудо-юдо». Вскоре, после удачного дебюта в Москве, Щепкина пригласили в Императорский московский театр, а в 1822 году он переехал в Москву уже вольным актёром. Вступление М. С. Щепкина на сцену Императорского московского театра стало крупнейшим событием в истории сценического искусства и мн. др. поведала Мария Владимировна гостям вечера о выдающемся актере Щепкине.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы