ЦБС г. Белгорода

С заботой о глазах

0+ 15 октября юные читатели, десятиклассники из СОШ № 48 посетили вернисаж одного портрета – профессионального портрета офтальмолога, который состоялся в читальном зале модельной Деловой библиотеки и был приурочен к Международному дню Белой трости. На портрете – настоящий профессионал – С.И. Автомонов, главный врач офтальмологической клиники «Доктор КРОФТ» в Белгороде.

Рассказав о том, как военный врач Автомонов решил заняться офтальмологией и посвятил профессиональную жизнь лечению людей с заболеваниями глаз, Сергей Иванович выборочно проверил у ребят зрение. Доктору помогал медицинский оптик-оптометрист А.А. Вилькис. Заручившись поддержкой заместителя генерального директора клиники А.Ю. Позднякова, который тоже присутствовал в зале, Сергей Иванович предложил классному руководителю довести до сведения администрации школы, что он и его коллеги готовы осуществить массовый осмотр учеников с целью выявления близорукости у девчонок и мальчишек, читающих запоями книги и тексты с мониторов электронных гаджетов.

Ранняя диагностика заболеваний глаз, соблюдение гигиены зрения, по мнению специалистов, это одно из ведущих направлений предотвращения развития слепоты. И разговор будущих выпускников школ с врачами-офтальмологами в день, когда особо вспоминают такую гуманитарную проблему, как незрячесть, по-настоящему своевременен. Тем более, что учащиеся десятых классов стоят перед выбором профессии. Офтальмология может оказаться будущим для некоторых из них.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы