ЦБС г. Белгорода

«Мальчишка, погруженный в мечты»

0+ 10 октября в модельной Деловой библиотеке для учащихся 5 класса школы №48 состоялась презентация книжной выставки, посвященной юбилею замечательного детского писателя Владислава Крапивина.

Владислав Петрович Крапивин – фигура в отечественной литературе уникальная. Он автор многих повестей и романов, посвящённых детям.

Крапивин – флагман детского движения Сибири и автор 200 книг для детей и подростков, Командор, основатель отряда «Каравелла» в Свердловске, подхваченного многими городами нашей страны.

Школьники узнали много нового из рассказа библиотекаря о жизни и творчестве писателя.

Мир приключений и романтики, присущий произведениям В. П. Крапивина, побудил ребят к более близкому знакомству с его книгами, которые были представлены на книжной выставке.

Барабаны, море, паруса, шпаги – неизменные атрибуты книг Крапивина. Герои его произведений знают одно очень важное правило: «Если по-настоящему верить во что-то хорошее, все обязательно сбудется!».

Книги писателя о настоящей дружбе и необыкновенных приключениях, о выборе жизненного пути, о детстве и мечтах были представлены на выставке. Знакомясь с ней, пятиклассники открыли для себя такие произведения, как «Голубятня на желтой поляне», «Дети синего фламинго», «Летящие сказки», «Тень каравеллы», «Мальчик со шпагой», «Бриг «Артемида», «Трое с площади Карронад», «Оруженосец Кашка», «Семь фунтов брамсельного ветра» и многие другие.

Мальчишки и девчонки посмотрели буктрейлеры на некоторые из них, а по повести «Та сторона, где ветер» отрывок из одноименного фильма.

Также детвора приняла участие в стилизованной под «Поле чудес» викторине по произведениям знаменитого прозаика, показав неплохой уровень знаний содержания большинства его творений.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы