ЦБС г. Белгорода

«К сокровищам родного слова»

0+ 18 сентября библиотека-филиал № 19 провела библиографическую игру «К сокровищам родного слова» для учеников 2 «А» класса лицея № 10.

«Прекрасным и звучным, выразительным и гибким» назвал русский язык Александр Сергеевич Пушкин. Многие русские писатели также говорили о необычайном богатстве русского языка, о том, что на этом языке можно передать самые сложные, самые разнообразные мысли и чувства. Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Он считается одним из самых выразительных языков мира.

Чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее он выражает свою мысль. «Хромое слово – кривая речь», — говорится в русской пословице. Чтобы человек понял написанное, точно рассказал о прочитанном или увиденном, чтобы речь была не «кривой», а красивой, чтобы каждое слово стояло в ней на своем месте, надо знать много слов. А узнать о происхождении новых слов и их значении можно с помощью чтения.

Библиотекарь рассказала ребятам, как уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели не только в России, но и за рубежом, привела примеры их высказываний. Затем ребята узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка.

Ребята приняли активное участие в играх на внимательность и сообразительность «Ярмарка слов», «Составь новые слова», «Доскажи словечко», «Назови одним словом», отгадали загадки «В стране могучего русского языка».

Особенно учащимся понравился конкурс «Словарная работа», в котором нужно было найти значение того или иного слова с помощью толкового словаря.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы