ЦБС г. Белгорода
«День шарлоток и осенних пирогов»

«День шарлоток и осенних пирогов»

0+

15 сентября в библиотеке-филиале № 3 пройдет кулинарный поединок, посвященный самому вкусному, что может дать нам осень – шарлоткам и пирогам.

Шарлотка – это упрощенная, народная, можно сказать ласковая производная от «Шарлот». Существует две версии происхождения названия:

  1. Большинство легенд, связанных с созданием шарлотки, указывают, что оно происходит от женского имени «Шарлотта».
  2. Некоторые кулинары-ученые утверждают (основываясь на английских рецептурах XV века и более поздних, что вызывает доверие), что название десерта шарлот происходит от английского слова charlyt , что означает блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока.

Ребятам из клуба «Монти» предстоит углубиться в историю и традиции приготовления осенних пирогов и попробовать самим приготовить один из них – шарлотку. Далее ребят ожидает теплое, уютное чаепитие.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы