ЦБС г. Белгорода

«По страницам Л.Н.Толстого»

0+ 9 сентября 1828 года исполняется 190 лет со дня рождения великого писателя — мыслителя Льва Николаевича Толстого. Он был первым русским писателем, который при жизни получил широкую известность не только в России, но и в Западной Европе, и в странах Востока — Индии, Китае, Японии.

В преддверии этого события, 6 сентября библиотека-филиал №19 провела литературный час «По страницам Л.Н.Толстого» для участников клуба «Диалог».

Учащиеся колледжа с большим интересом прослушали рассказ о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого. Ребята узнали о том, как происходило формирование личности Льва Николаевича как писателя, его жизнь на Кавказе, участие в обороне Севастополя: в этот период Лев Толстой проявил себя, как настоящий герой. Затем путешествие за границу, жизнь в Ясной поляне и педагогическая деятельность, женитьба на Софье Андреевне Берс.

Особое место на мероприятии было отведено истории создания романа «Война и мир». Студенты узнали, что роману Л.Н. Толстой посвятил семь лет напряженного и упорного труда, и для того чтобы правдиво описать события Отечественной войны 1812 года, писатель изучил огромное количество материалов: книг, исторических документов, воспоминаний, писем. Прошло более столетия со дня появления в печати первой части романа, и неизменно «Войну и мир» читают люди всех возрастов – от юношей до стариков, потому что писатель поднимал в своем произведении вопросы, которые и в наш XXI век остаются востребованными.

В ходе беседы были зачитаны воспоминания о писателе его жены и дочери.

Рассказ сопровождался чтением стихов Льва Озерова, Арсения Тарковского, Глеба Горбовского о писателе и демонстрацией фрагментов из фильмов.

Для всех желающих юношей более детально изучить жизненный и творческий путь этого мастера слова была подготовлена выставка книг «Писатель, мыслитель и пророк».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы