ЦБС г. Белгорода

«Палехская роспись»

0+ 27 августа в библиотеке-филиале №18 на очередном мастер-классе «Палехская роспись» дети знакомились с искусством палеха.

Присутствующие на мастер- классе, с помощью педагога, познакомились с историей палехской росписи, узнали, что за многие годы палехское искусство претерпевало взлеты и падения, но работы художников Палеха известны многим и не теряют своих приемников в работе. Палехская миниатюра возродилась в 1980 году и производство шкатулок с этой росписью существует и в современном 21 веке.

Ребята познакомились с палитрой цветов в палехе, где сочетаются красные, желтые, и зеленые цвета, обильно усыпанные золотом, выполненные на черном фоне.

Работы палехских мастеров содержат сказочные сюжеты, изображающие сказки Пушкина, а также другие народные сказки и былины для детей. И в этот день дети не стали отступать от сложившейся традиции Изображенный образ на рисунках ребят легко узнаваем и известен нам с детства.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы