ЦБС г. Белгорода

«Курская Великая Дуга»

0+ Есть исторические события, над которыми время не властно. В июле – августе 1943 года на наших землях развернулась одна из крупнейших битв Великой Отечественной Войны – Курская.

24 июля в библиотеке-филиале № 18 прошёл патриотический час «Курская Великая дуга», посвященный знаменательной дате – 75-летию Курской битве в Великой Отечественной Войне. Сотрудники библиотеки и клубное объединение «Агентство Нескучных идей» вспомнили значимость Курской битвы в истории нашей страны, вспомнили её героев, наших земляков защищавших нашу Родину. Битва на Курской дуге имела решающее значение в победе над врагом и останется в памяти народной на века.

Сотрудником библиотеки была подготовлена электронная презентация «Поле памяти народной» о третьем ратном поле – Прохоровском поле.

В ходе мероприятия состоялась беседа о подвиге наших ветеранов в Курской битве, дети познакомились с помощью электронной презентации с картинами художников: «Курская битва» Н. С. Присекина, «Бой за высоту», «Курская дуга. Последний снаряд» В. К. Чебанова «На Курской Дуге» П. А. Кривоногова, «Курск» Джузеппе Рава, «Курская дуга: над полем боя» Николаса Трудгиана. А так же дети просмотрели документальный фильм «Сражение под Прохоровкой».

К 75-летию Курской битвы была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Слово о великом сражении».

Подвиг Советского народа на Огненной дуге принадлежит не только прошлому. Он живет в настоящем, в его уроках, доставшимся наследникам Великой Победы. Знание о подвиге на Курской дуге, память о нем – это достойные ориентиры и нравственная опора грядущим поколениям, на основе которых они будут строить новую жизнь, укреплять уверенность и надежду на будущее.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы