ЦБС г. Белгорода

«Путешествие в страны Закона, Права и Морали»

«Путешествие в страны Закона, Права и Морали»
0+

18 июня библиотека-филиал № 18 пригласила ребят 9 и 10 отрядов летнего оздоровительного лагеря СОШ № 11 на литературную игру-путешествие «Путешествие в страны Закона, Права и Морали».

В начале мероприятия ребятам был показан видеоролик, посвященный основным положениям Декларации прав ребенка, а затем, участвуя в игре, все вместе закрепили полученные знания.

Поговорив о правах, сотрудник библиотеки напомнила ребятам, что существуют еще и обязанности.

Специалист библиотеки дала определение понятиям «закон, мораль, право».

А ребята в первом конкурсе должны были привести не менее пяти положительных норм морали. Также в этом конкурсе нужно было привести пять отрицательных норм морали.

Интересными для ребят стали конкурсы: «Герои книг имеют право», «Право или обязанность?», «Юный детектив», в котором нужно было определить по описанию героя сказки, а в конкурсе «Юрисконсульт» по описанию правонарушения нужно было назвать произведение.

Ребята с удовольствием вспомнили пословицы и поговорки о морали, праве и законе, угадывали слова о праве из перепутанных букв. А затем, с помощью библиотекаря, перечислили свои права и обязанности.

Завершилось мероприятие анализом представленных ситуаций, в ходе которых ребята выражали своё мнение о том, какие права персонажей были нарушены, кто из них поступил не правильно и при этом нарушил права других людей.

Ребята получили в этот день не только положительные эмоции, но и пополнили свой правовой багаж.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы