ЦБС г. Белгорода

«Истоки родного слова»

«Истоки родного слова»
0+

«Истоки родного слова» под таким названием 15 мая в библиотеке-филиале № 18 был проведен час информации, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры – это праздник для всех тех, кто почитает грамоту, любит книгу, ценит свою культуру, сохраняет и развивает духовные традиции своего народа. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси Кириллом и Мефодием.

Учащимся 4-го класса МОУ «СОШ № 11» рассказали, как в глубокой древности люди передавали информацию друг другу с помощью знаков, узелков и иероглифов, что такое береста и пергамент, как появилась письменность на Руси и что именно святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию мы обязаны появлением первого славянского алфавита.

Школьникам, так же была представлена слайд-презентация «Великие просветители» об основателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии и древнеславянском алфавите. Были прочитаны отрывки из книги Евгения Белоусова «Как Кирилл и Мефодий азбуку писали». С интересом учащиеся слушали о том, как и когда первый русский книгопечатник, Иван Фёдоров, создал свои первые книги на славянском языке.

Ребята поучаствовали в викторине «Вопросы древности – ответы современности». Они находили в предложенной библиотекарем литературе ответы на такие вопросы, как, например, кто из братьев был библиотекарем, а кто воином; какие произведения Древней Руси написаны на древнерусском языке; кто был первопечатником на Руси и др.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы