ЦБС г. Белгорода

Мы помним о войне

Мы помним о войне
0+

Совсем скоро наступит самый великий и долгожданный праздник миллионов людей – День Великой Победы. В преддверии праздника в отделе детской литературы модельной Деловой библиотеки состоялся ряд предпраздничных мероприятий для юных читателей.

Так, 4 мая состоялось завершающее в этом учебном году заседание клуба юных краеведов, на котором ребята узнали, как выглядел город в годы войны, сколько раз была оккупация на территории Белгорода, какие зверства творили фашисты на нашей родной земле, какие битвы в истории человечества прошли именно здесь, на Белгородчине.

По окончании путешествия ученикам было предложено проверить свои знания, разгадав числовой кроссворд и несколько ребусов.

Завершилось путешествие просмотром нескольких документальных видео-роликов о Белгороде.

Несколькими часами позже приглашенные третьеклассники школы № 35 приняли участие в IX международной акции «Читаем детям о войне». Было решено познакомить детвору не просто с произведениями на военную тематику, а затронуть тему «собаки на войне».

У нас уважают собаку недаром:
Собака на фронте была санитаром,
Связистом, сапёром. Порою собаки
На танки фашистов бросались в атаки.
Да, на войне получалось и так,
Что «тигры», «пантеры» боялись собак.

Дети узнали о том, что в тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали четвероногие помощники. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди и гибли, как люди. Но погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Библиотекарь прочитала школьникам несколько стихотворений о собаках-воинах и познакомила с литературой, посвящённой данной тематике. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Собаки – герои Великой Отечественной войны».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы