ЦБС г. Белгорода

Прикоснуться к истории

Прикоснуться к истории
0+

20 апреля ученики школы № 48 вместе с сотрудником модельной Деловой библиотеки отправились на экскурсию в музей Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина.

Экскурсию для ребят провела экскурсовод театрального музея и заслуженный работник культуры России Раиса Сергеевна Фирсова.

Вначале Раиса Сергеевна проводила гостей в большое фойе театра, которое часто называют «зелёным» из-за цвета стен. Здесь висят портреты артистов щепкинской труппы, а напротив можно увидеть макеты сцены для спектаклей, которые когда-то шли на сцене. Раиса Сергеевна назвала каждый спектакль и описала вкратце его содержание.

В дальнем углу стоит фортепиано. По субботам и воскресеньям до начала спектакля зрители могут насладиться живой музыкой – в фойе выступают профессиональные музыканты.

Из зелёного фойе поднимаемся по лестнице к музею. На стене висят четыре портрета народных артистов РФ, служивших в театре. Двое из них, Марина Русакова и Виталий Стариков, и сейчас выступают в лучших спектаклях Белгородской драмы.

На другой стене – портреты заслуженных артистов РФ: Виталия и Оксаны Бгавиных, Ивана Кириллова, Ирины Драпкиной.

Театральный музей – небольшое помещение. На стенах старые программки и афиши, в центре – несколько рядов зрительских кресел, на миниатюрной сцене – макет к спектаклю «Мещанин во дворянстве».

Раиса Сергеевна немного рассказала об истории театра, а затем разрешила детворе посмотреть экспонаты более детально.

Чего там только нет: две красочные афиши знаменитого в своё время спектакля «Ромео и Джульетта», огромная сабля, эскизы костюмов и сами костюмы.

Отдельная экспозиция посвящена великому русскому актёру Михаилу Щепкину, чьё имя носит театр. Здесь и макет дома в деревне Красное, где родился актёр, и гравюры заслуженного художника РФ Станислава Косенкова, выполненные специально к двухсотлетию со дня рождения Щепкина. Кроме того, тут можно увидеть факсимильную копию листка со словами «Записки актера Щепкина».

Ребята остались под большим впечатлением от увиденного. Экскурсия вызвала только положительные эмоции.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы