ЦБС г. Белгорода

«Атомная трагедия ХХ века»

«Атомная трагедия ХХ века»
0+

В библиотеке-филиале № 18 в рамках клуба «Кадеты» прошел час размышлений для учащихся 7 «б» класса школы № 11 с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС В. М. Белкиным «Атомная трагедия ХХ века», посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

На встречу с кадетами в этот день пришли члены Белгородской региональной организации «Союз Чернобыль» России В. М. Теплоухов и Ю. Р. Володченко.

Совершив небольшой видео-экскурс в историю, специалист библиотеки напомнила присутствующим о трагических событиях апреля 1986 года. Подчеркнув, что отголоски чернобыльской катастрофы ещё долго будут бередить души наших людей, сотрудник библиотеки обратила внимание кадетов на тот факт, что в ликвидации аварии принимали участие около трех тысяч граждан Белгородской области и самого областного центра. Ребятам была рекомендована для прочтения книга на тему чернобыльской беды, о белгородских ликвидаторах, имеющаяся в библиотечном фонде «Чернобыль: мужество и память».

Виктор Михайлович и Юрий Робертович рассказали присутствующим о причинах аварии, ставшей величайшей трагедией ХХ века, о своей работе в радиоактивной зоне. Привели яркие конкретные примеры стойкости и мужества людей, которые бросились по зову своего сердца и по воинской присяге помогали в очистке загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сел.

Показ документальных кадров из фильма «Чернобыль», предоставленного нашими гостями о последствиях взрыва на станции, о работе ликвидаторов в первые дни трагедии, а также виртуальная экскурсия по Припяти, усилили интересные рассказы очевидцев и участников тех событий.

Минутой молчания под звуки метронома все присутствующие почтили память людей, которые ценой своей жизни, сделали всё, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы