ЦБС г. Белгорода

«В контакте без риска»

«В контакте без риска»
0+

12 апреля библиотека-филиал № 19, совместно с Белгородским политехническим колледжем, провела час медиабезопасности «В контакте без риска».

Цель данного мероприятия – обеспечение информационной безопасности молодёжи путем привития им навыков ответственного поведения в сети Интернет.

В рамках встречи учащиеся узнали о самых распространённых путях заражения компьютерных программ и мобильных устройств, о том, какими способами можно защитить свой компьютер (мобильное устройство) от вредоносных программ и вирусов, выслушали рекомендации по грамотному и наиболее безопасному использованию электронной почты, сетями Wi-Fi в общественных местах.

Студентам, являющимся активными пользователями социальных сетей, было рассказано о том, что необходимо очень ответственно и избирательно относиться к личной информации, размещаемой пользователем в интернет-пространстве. Нельзя забывать о том, что данной информацией могут воспользоваться мошенники и просто недоброжелатели. Очень часто эти сведения просматривают работодатели для принятия решения о трудоустройстве, составляют мнение и оценивают человека именно по характеру размещённой человеком информации.

Во время беседы ребята выяснили, какие правила необходимо соблюдать для того, чтобы обезопасить себя в социальных сетях и как противостоять явлению «кибербуллинга» (угрозы и оскорбления в социальных сетях).

Они получили рекомендации о том, как сделать безопасным свой игровой аккаунт вовремя онлайн игр, как не стать жертвой злоумышленников и правильно пользоваться онлайн-сервисами и совершать оплату онлайн.

В заключительной части всем его участникам было предложено ответить на вопросы викторины, посвященной цифровой грамотности.

Надеемся, что данная информация поможет юношам стойко противостоять интернет-рискам и научит сделать свое время пребывания в глобальной сети более безопасным.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы