ЦБС г. Белгорода

«Маленький и нежный беленький подснежник»

«Маленький и нежный беленький подснежник»
0+

11 апреля в библиотеке-филиале № 18 прошел литературно-познавательный час «Маленький и нежный беленький подснежник», посвященный Дню подснежника. В этот день в гости в библиотеку пришли второклассники школы № 44.

Во многих других странах, как и у нас на Белгородчине, цветение подснежника приходится именно на середину весны, поэтому и праздник, посвящённый ему, отмечается 19 апреля.

Юные читатели узнали об истории праздника, что в разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной капле или снежной сережкой; чехи – снежинкой; немцы – снежным колокольчиком, а мы – подснежником. А по-научному этот цветок носит гордое и красивое имя «галантус», что означает «молочный цветок».

Ребята узнали, что подснежник является не только символом весны, но и обладает целебными свойствами. Вниманию школьников была предложена презентация об этом прекрасном цветке.

Образ подснежника полон загадок и тайн. Он часто становится героем различных легенд и сказок. Все вместе вспомнили в каких сказках встречаются эти весенние цветы, познакомились с легендами о подснежниках.

С большим удовольствием юные книголюбы посмотрели фрагмент из мультфильма «Двенадцать месяцев» (по сказке С. Я. Маршака), отгадали загадки о подснежнике, активно ответили на вопросы викторины о первоцветах.

Нужно отметить, что наши гости хорошо подготовились к мероприятию: принесли рисунки, выучили и читали наизусть стихи, посвященные подснежнику.

Сохранить радость от встречи с первыми весенними цветами, не дать им исчезнуть с лица Земли призывает нас праздник – День подснежника.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы