ЦБС г. Белгорода

«Соловьиный праздник»

«Соловьиный праздник»
0+

2 апреля с учащимися 1 «А» и 3 апреля с учащимися 1 «Б» и 1 «В» класса на базе СОШ № 11 сотрудником библиотеки-филиала № 18 были проведены экологические путешествия «Соловьиный праздник», посвященные празднованию Международного дня птиц.

Обращаясь к школьникам, специалист библиотеки отметила, что дата проведения этого праздника была выбрана не случайно. Ведь в апреле большинство перелетных птиц, преодолевая все препятствия и длинный путь, возвращаются домой – в родные края.

Главная цель мероприятия – помочь в сохранении видового разнообразия и численности пернатых.

Ребята узнали, что впервые День птиц отметили в 1894 году в США. Далее эта новость распространилась по всей Европе. И с 1906 года в мире начали отмечать Международный день птиц.

В ходе экологического путешествия ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о птицах; узнавали удивительные факты из жизни птиц, например, что колибри – это единственная птичка, которая способна летать назад.

Библиотекарь поинтересовалась у школьников, что может случиться, если исчезнут птицы? И что должны делать люди, чтобы такие прекрасные создания, как птицы, сохранились.

Узнали дети и о том, что птицы умеют выражать свои чувства и настроение и весело отвечали на вопросы: кто щебечет, кто чирикает и т.д.

Познакомились с приметами, которые связаны с птицами. Эти приметы касаются предсказаний о погоде, урожайности и роли птиц в жизни человека.

Вниманию первоклассников была представлена литература о птицах, было прочитано стихотворение А. Яшина «Покормите птиц». А в конце мероприятия ведущая предложила выявить, что учащиеся узнали нового для себя и кто является знатоком птичьего мира. Для этого был использован кроссворд, на который ребята с увлечением отвечали.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы