ЦБС г. Белгорода

«Максим Горький: судьба и эпоха»

«Максим Горький: судьба и эпоха»
0+ «Максим Горький: судьба и эпоха» – так называлась презентация редких книг писателя, которая состоялась 20 марта в ЦДБ им. А. Гайдара. В гости к ребятам пришли специалисты сектора редких изданий Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Татьяна Михайловна Догадина и Лариса Николаевна Кальницкая.

В преддверии 150-летнего юбилея самого пролетарского советского писателя юные читатели услышали интересный рассказ о его непростой судьбе, узнали о том, что он пять раз номинировался на Нобелевскую премию и на протяжении многих лет был самым издаваемым автором.

Совершая увлекательное путешествие в прошлое, дети увидели редкие и ценные произведения Горького начала ХХ века, которые бережно хранятся в областной библиотеке и представляют сегодня библиографическую редкость. Самая «старая» из них – «Макар Чудра» 1902 года выпуска.

Самый большой интерес у ребят вызвали миниатюрные книги, которые являются образцом полиграфического книжного искусства. Мальчишки и девчонки с удовольствием подержали эти бесценные образцы в руках и убедились в том, что книги – настоящие сокровища, которые одаривает нас духовным и интеллектуальным богатством.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы