ЦБС г. Белгорода

«Новые приключения Воробьишки: продолжи сказку А. М. Горького»

0+ В честь предстоящего юбилея амечательного писателя А. М. Горького 16 марта на базе начальной школы №44 с учащимися 3 «В» класса сотрудник библиотеки-филиала №18 провела час литературного творчества «Новые приключения Воробьишки: продолжи сказку А. М. Горького».

Сотрудник библиотеки познакомила ребят с детством этого интересного человека. Ребята узнали, как Алексей Максимович любил детей, общался с ними на равных, не заискивая перед ними, называя ребятишек «маленькими людьми».

Библиотекарь рассказала, что уже более 100 лет дети с интересом читают сказку «Воробьишко», которую «взрослый» писатель А. М. Горький написал по просьбе маленького мальчика Бори. Впервые сказка была напечатана в 1912 году в сборнике сказок «Голубая книжка», а в 1917 году вышла отдельной книжкой. Главный герой сказки маленький любопытный вoробьишко Пyдик хотел «поскopее узнать, что такое божий мир и годится ли он для него».

Заранее учащимся было предложено написать продолжение этой сказки и рассказать о том, какие новые события и приключения произошли в жизни непоседливого Пудика и других героев сказки – мамы и папы Воробьишки, Кошки, и даже прохожего Человека. Ребята подготовили свои варианты продолжения сказки и каждому участнику мероприятия была предоставлена возможность озвучить свою версию продолжения сказки «Воробьишко». Все версии продолжения оказались очень интересными и неожиданными: длинными и короткими, смешными и грустными, поучительными и озорными, но ни одна не повторялась.

Победителей определяли сами ребята путем тайного голосования. Первое место получил Григорян Артем, второе — Данилова Кира, третье — Банникова Надежда.

Молодцы, ребята! М. Горький был бы доволен!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы