ЦБС г. Белгорода

«Счастье быть человеком»

0+ 15 марта для учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ №11 сотрудником библиотеки–филиала №18 был проведен литературный диалог к 95-летию со дня рождения В. Медведева «Счастье быть человеком».

Библиотекарь рассказала школьникам о жизни и творчестве Валерия Медведева, о том, что творческий путь детского писателя начался в 1957 году со сказки «Голоса», опубликованной в журнале «Мурзилка». И хотя в творческом багаже писателя много произведений для детей, наиболее известное и востребованное произведение — трилогия о школьнике Юре Баранкине, и особенно первая книга о 36 событиях, чудесных и невероятных, происшедших в его жизни.

Юные читатели узнали, что по книге «Баранкин, будь человеком!» в 1963 году был создан мультипликационный фильм, в 1965 году Серафим Туликов написал оперетту, а в 1980 году выпустили диафильм (о том, что это такое, современные дети даже не знают).

Новостью для детей стало, что Валерий Владимирович Медведев был трижды награжден литературными премиями, одна из них международная – диплом Международного конкурса им. Г. Х. Андерсена. Книги Валерия Медведева переведены на 27 языков мира.

В заключение ребята посмотрели мультипликационный фильм, поставленный по этой книге.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы