ЦБС г. Белгорода

«Политический абсентеизм: причины, последствия и пути решения»

0+ В стенах Пушкинской библиотеки-музея обсудили актуальную в наше время проблему – политический абсентеизм. Участниками дискуссии о причинах, последствиях и возможных путях решения проблемы игнорирования выборов стали 11 класс МБОУ СОШ №31 и представители НИУ «БелГУ», выступившие в качестве экспертов, – к. пед. наук, доцент кафедры культурологии и политологии Жанна Васильевна Бойко и студентка-политолог Александра Рычкова.

В ходе мероприятия старшеклассники самостоятельно выделили ряд причин абсентеизма и представили их для коллективного обсуждения. С идеями, замечаниями и правками выступили гости встречи, тем самым создав платформу для диалога. После обсуждения причин и масштабности последствий, участникам предстояло выбрать наиболее приемлемый выход из проблемной ситуации. Среди причин абсентеизма были выделены две самые распространённые: отсутствие доверия к политикам и неверие в возможность проведения честных и справедливых выборов. Чтобы попытаться решить проблему, ученики ответили на несколько вопросов в контексте своих проблемных ситуаций, благодаря которым представили как более глобальные варианты решений, так и индивидуальные, то есть, что бы мог сделать сам ученик.

В завершении встречи гости из НИУ «БелГУ» провели профориентацию, в ходе которой рассказали ребятам о том, кто такие политологи, чем они занимаются и пригласили всех желающих в гости.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы