ЦБС г. Белгорода

Чтение с увлечением

0+ 26 февраля в Пушкинской библиотеке-музее состоялся мастер-класс «Комментированное чтение рассказа К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла» с последующим созданием визуального образа текста» для учащихся 4 класса МБОУ СОШ № 28.

Применение метода продуктивного чтения, разработанного проф. Н.Н. Светловской, предполагает не только общее знакомство с художественным текстом, но и обращение к деталям, знакомство с терминами и незнакомыми словами, встречающимися в тексте (с использованием раздаточного материала), а также повышение интереса к чтению с помощью эмоционального вовлечения детей (игра, создание аппликации и т.п.). Рассказ замечательного русского педагога и писателя К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла» как нельзя более отвечает поставленным задачам и позволяет наглядно (через рассказ, презентацию, видеоролики) познакомить учащихся с основными процессами выращивания льна, создания льняного холста и одежды из него.

В первой части занятия ребята познакомились с текстом рассказа, узнавали значение таких старых русских слов, как «кросна», «трепало», «гумно», «кострика», увидели, как работают ткацкие станки: старинный и современные. В завершении познавательного блока специалисты библиотеки вместе с детьми водили традиционный русский хоровод «Уж мы сеяли, сеяли ленок».

Вторая часть мастер-класса была посвящена созданию аппликации по мотивам произведения. В качестве материалов использовались лоскуты, семена льна, цветная бумага, вата. Каждый из ребят смог забрать на память свою творческую работу.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы