ЦБС г. Белгорода

«Честь. Достоинство. Героизм.»

«Честь. Достоинство. Героизм.»
0+

15 февраля на базе школы № 11 с учащимися-кадетами шестых классов был проведен патриотический час «Честь. Достоинство. Героизм.», посвященный Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии, подготовленный сотрудником библиотеки-филиала № 18.

В гости к кадетам в этот день пришли: начальник отделения поисково-спасательной службы взрывотехнических работ Матушкин А. В. и спасатели-взрывотехники Иванов Ю. В. и Костюков Ю. В. Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Открывая мероприятие, специалист библиотеки отметила, что профессия спасателя считается одной из самых опасных и мужественных. Эти храбрые люди борются с последствиями наводнений, землетрясений, ураганов и цунами. Они тушат пожары и спасают людей.

Александр Васильевич Матушкин рассказал об истории создания и развития взрывотехнической службы ГУ МЧС России по Белгородской области, о ее основных задачах.

Затем спасатель-взрывотехник Юрий Владимирович Иванов рассказал слушателям о работе белгородских взрывотехников и о случаях из своей практики. Ребята узнали, что такая служба существует в Белгородской области с 2001 года, у каждого спасателя-взрывотехника большой опыт работы по разминированию. Во время операций взрывотехники Белгородской области обнаружили за 2017 год около 2400 предметов, среди которых были реактивные снаряды и 17 авиабомб времён Великой Отечественной войны.

Кадеты с большим интересом слушали рассказ Юрия Владимировича о том, как получив сигнал, специалисты взрывотехнической службы оперативно выезжают к указанному месту, где приступают к обследованию обнаруженных взрывоопасных предметов и прилегающей территории. Как извлекают боеприпасы из грунта, после чего с помощью специальной техники перевозят на специальный полигон, где с соблюдением всех мер безопасности уничтожаются. Рассказ сопровождался просмотром документального фильма о работе белгородских взрывотехников и слайдами из архива ПСС ГУ МЧС России по Белгородской области.

После этого гости ответили на многочисленные вопросы ребят и пригласили посетить музей поисково-спасательной службы взрывотехнических работ.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы