ЦБС г. Белгорода

«Родное слово»

0+ В языках разных народов существует понятие «человек-словарь». У нас в России в круг «людей-словарей» входят В. И. Даль, И. И. Срезневский, Д. Н. Ушаков и С. И. Ожегов.

26 января в модельной детской библиотеке – филиале №12 прошел тематический час «Родное слово» посвященный 145-летию со дня рождения лингвиста, диалектолога, профессора Дмитрия Николаевича Ушакова, который участвовал в создании программ и учебников по русскому языку для начальной, средней и высшей школы.

Это имя прочно вошло в сокровищницу русской национальной культуры. С помощью слайд-презентации ребята (6+) познакомились с биографией автора толкового словаря русского языка, который содержит около 200 000 слов, словосочетаний и выражений, которые обширно охватывают лексику современного русского языка. На тематическом часе прозвучали цитаты о словарях, пояснения к некоторым словам, которые в настоящее время имеют совсем другое значение (например: прикол, планшет, облом, отстой и др.).

В завершение мероприятия участники с азартом ответили на вопросы кроссворда и вспомнили известные фразеологические выражения с избранными словами.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы