ЦБС г. Белгорода

«900 дней мужества»

«900 дней мужества»
0+

24 и 25 января библиотека-филиал № 19 провела час памяти ко Дню снятия блокады Ленинграда «900 дней мужества» для учащихся МБОУ СОШ № 13.

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России. В этот день 74 года назад была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

В течение 900 дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили защитников города.

Сотрудники библиотеки с помощью видео-презентации «Непокорённый Ленинград» рассказали ребятам о том, какие лишения испытывали обычные граждане, оставшиеся в блокадном Ленинграде: не было электричества, дома не отапливались, город оказался почти без запасов продовольствия.

«Дорога жизни» – единственная дорога, по которой в осажденный город доставляли продукты питания и топливо.

Дети с интересом слушали о трудовых подвигах таких же ребят, как и они. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о Тане Савичевой, её дневнике и семье.

В завершении мероприятия дети познакомились с книгами, включающими в себя рассказы и стихи о войне.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы