ЦБС г. Белгорода

«Девочка из блокадного города»

«Девочка из блокадного города»
0+

Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история, память о которой мы должны сохранить.

12 января на базе МБОУ «Начальная школа-детский сад № 44» для ребят 3«в» класса специалистом библиотеки-филиала № 18 был проведен урок мужества «Девочка из блокадного города», посвященный Дню снятия блокады города Ленинграда.

Урок начался с просмотра видеоклипа песни «Дети блокады» (композитор Л. Шахова, слова В. Медведева).

Ребята узнали о героизме и мужестве жителей и защитников Ленинграда, которые находились во вражеской блокаде, о зимней «Дороге жизни», проложенной по замёрзшему Ладожскому озеру, о норме хлеба, о том, как на защиту родного города поднялись не только взрослые, но и дети.

Сотрудник библиотеки рассказала о Тане Савичевой, о её большой и дружной семье, о записях в дневнике, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Повествование сопровождалось показом слайд-презентацией: «Дневник Тани Савичевой», «Блокада Ленинграда».

Школьники внимательно слушали рассказ сотрудника библиотеки о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.

Ребятам были представлены книги, рассказывающие о блокаде Ленинграда.

В заключение все присутствующие под звуки метронома почтили минутой молчания память жителей Ленинграда, отстоявших город и не доживших до праздничного салюта Победы.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы