ЦБС г. Белгорода

«Заповеди казачества»: урок мужества и нравственности

0+ В рамках программы «Воспитание подрастающего поколения на традициях казачества» в стенах Пушкинской библиотеки-музея уже несколько лет проходят встречи школьников города с представителями Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» («Белгородский казачий округ»).

8 декабря атаман Союза казаков полковник Костюков Евгений Иванович рассказал восьмиклассникам МБОУ СОШ № 47 о возникновении казачества на Руси, о роли и задачах казаков в обороне государства и, в частности, о заслугах белгородских казаков начиная с охраны засечной черты и заканчивая участием казаков в «горячих точках» (в Афганистане и Чечне).

Большой интерес вызвал рассказ о воспитании казачьих детей с рождения и до принятия присяги юношами в 18 лет. На первом плане в казачьей общине всегда стояли любовь к Отчизне и родному краю, теплые чувства к своей семье. Евгений Иванович особо подчеркнул необходимость чтения, интереса к своей культуре и истории, без которых невозможна любовь к Родине.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы