ЦБС г. Белгорода

«На страже детства»

«На страже детства»
0+

«На страже детства», так назывался информационно-просветительский час, который библиотека-филиал №19 провела 4 декабря с учащимися Белгородского политехнического колледжа. Встреча была посвящена 100-летию со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав.

Во время мероприятия был совершен экскурс в историю становления этого коллегиального органа. Присутствовавшие подростки могли сравнить жизнь и права сегодняшней молодежи и сверстников допетровского времени и царской России, которые были бродягами, преступниками, обездоленными и беспризорными. Учащиеся могли ощутить разницу в методах и способах воздействия на поведение подростков в зависимости от политической ситуации в стране. Так, например, ребятам было интересно узнать, что в 20-х, 50-80-х годах 20 века в работе этой организации преобладали исправительно-воспитательные подходы в отношении ребенка-правонарушителя, а в 30-е годы – карательные, когда к несовершеннолетним применялись даже высшая мера наказания.

Рассказ специалиста библиотеки сопровождала презентация «Вместе защитим наших детей».

В заключение общения, юноши ознакомились с выставкой книг «Дети пустоты», на которой были представлены произведения художественной литературы, посвященные жизни подростков в непростых и трагичных жизненных обстоятельствах.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы