ЦБС г. Белгорода

«Время развеять дым»

«Время развеять дым»
0+

2 ноября на базе МБОУ СОШ № 11 для семиклассников во время их школьных каникул, прошел урок- предупреждение «Время развеять дым!», посвященный Дню отказа от курения, подготовленный сотрудником библиотеки-филиала № 18.

Библиотекарь познакомила ребят с историей табакокурения, которая гласит, что 15 ноября 1492 года Христофор Колумб отметил в своем дневнике что аборигены с острова на который он высадился сворачивали в трубки большие листья какого-то растения и поджигали, потом клали в рот и выпускали дым. Они их называли «табако» или «сигаро». Путешественников они обязательно угощали. Сначала курили сами, а потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» принимался за недружелюбность.

Испанцы были первыми кто пристрастился к курению. Курильщики завезли семена табака и стали его выращивать. Но, распространение табака во многих странах встречало сильное противодействие. В России табак появился в 1585 году.

Специалист библиотеки рассказала, откуда к нам пришел табак, а также о вреде, которое наносит человеку курение. Что это-добровольное отравление организма никотином. Особое внимание было обращено на болезни, преследующие курильщиков, о смертельных случаях употребления табачных изделий, какие трудности появляются у ребят, которые курят. Также проведена беседа о том, как можно снять стресс без курения.

В течение мероприятия ребята играли в игру-перевертыш «Что нас ожидает, если мы будем курить?», игру-кричалку.

В заключение мероприятия школьникам было предложено написать продолжение фразы «Я не советую вам начинать курить, так как…» или составить листовку.

Ребята отметили, что курение наносит огромный вред здоровью и у каждого из них хватит здравого смысла принять правильное решение в этом вопросе.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы