ЦБС г. Белгорода

«Экология слова»

«Экология слова»
0+

Во время школьных каникул 1 ноября состоялся откровенный разговор с подростками «Экология слова», посвященный профилактике сквернословия, подготовленный сотрудником библиотеки-филиала № 18.

Участниками разговора стали учащиеся 8 классов школы № 11 и воспитанники Областного центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

С помощью электронной презентации «Словом можно убить» специалист библиотеки объяснила как определяют значение слова «сквернословие» словари, познакомила присутствующих с историей происхождения этого явления на Руси. Ребята с интересом слушали информацию о научных экспериментах в области исследования влияния энергетического потенциала слов на живые организмы.

Внимание подростков было заострено на том, что сейчас мат можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и в школе, и даже в детской песочнице Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть очень много хороших, добрых слов. В ходе мероприятия прозвучали стихи В. Шефнера, М. Матусовского о великой силе слова, о влиянии его на человека.

Ребята активно участвовали в разговоре, задавали вопросы, вместе с сотрудником библиотеки обсудили проблемы борьбы со сквернословием, высказали свое мнение по данной теме, ответив на вопросы анкеты «Твоё отношение к сквернословию», познакомились с книгами по профилактике вредных привычек, порассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. В результате все пришли к единому мнению, что сквернословие – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ним надо бороться, начиная с себя. Как избавиться от сквернословия? Ответ ребят прост: читать больше книг, пополнять свой словарный запас и чаще посещать библиотеку!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы