ЦБС г. Белгорода

Занятие в переплетной мастерской «Форзац»

Занятие в переплетной мастерской «Форзац»
0+

Умение делать полезные вещи своими руками ценилось во все времена. Профессия переплетчика – одна из старейших, ведь с появлением первых библиотек, появилась потребность в реставрации книг и их сохранении. Переплетали книги для красоты и прочности.

18 октября в библиотеке-филиале № 19 прошло первое занятие переплетной мастерской «Форзац», на котором участники начали осваивать азы переплетного дела. Ребят познакомили с элементами книги, а также техникой безопасности при работе. Первым заданием детей была реставрация книг – сначала разобрали книги на отдельные элементы, затем начали удалять пятна и загрязнения со страниц.

Когда страницы высохнут, их чистят с обратной стороны. Затем страницы проглаживают, формируют книжный блок, вкладывают в обложку и прошивают. Процесс реставрации книг долгий и сложный, но мы надеемся, что все у нас получится – книжки вернутся в фонд библиотеки чистенькими, новенькими, а ребята получат полезные навыки.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы