ЦБС г. Белгорода

«О гениях и талантах»

«О гениях и талантах»
0+

4 октября, в преддверии Дня учителя, библиотека-филиал № 19 провела познавательный час «О гениях и талантах» для учащихся МБОУ СОШ № 40, 8 Б класса.

В истории каждого народа есть великие личности, внимание к которым не ослабевает в течение многих столетий. Такой личностью, талантливым и гениальным человеком можно по праву считать Михаила Ломоносова. Он прославился почти во всех отраслях знания: литература, физика, химия, астрономия, русский язык, геология, художественная культура.

Открытия Ломоносова стали огромным вкладом в науку и культуру: ряд оптических приборов, происхождение многих полезных ископаемых и минералов; филологические труды, мозаичные картины.

Его «Российская грамматика» долгое время считался единственным авторитетным учебником русского языка.

Также ребята узнали о всемирно известном итальянском педагоге Монтессори М. Мария Монтессори – врач, воспитатель, педагог, всю жизнь посветила обучению детей. Мантессори-школы разбросаны по всему миру. «Метод Монтессори» – основывается на уважении к ребёнку, на признании ценности его личности. Он и по сей день является актуальным и преподается в педагогических ВУЗах.

В завершении мероприятия ребятам была представлена виртуальная книжная выставка книг об учителях и школе.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы