ЦБС г. Белгорода

«Будь природе другом!»

«Будь природе другом!»
0+

1 сентября для учащихся семиклассников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» сотрудники библиотеки-филиала № 18 в рамках Дня Знаний провели экологический урок «Будь природе другом!».

Начался урок с музыкального клипа песни «Не дразните собак» (Автор музыки: Е. Птичкин, слова М. Пляцковского).

В начале урока специалист библиотеки обратила внимание школьников на то, что наша жизнь неотделима от природы. Природа кормит, поит, одевает, лечит нас. Она щедра и бескорыстна. Она дает нам все для жизни, но и требует от нас бережного отношения к себе.

Ребята узнали о значении слова «экология», о том, что много важных проблем стоит перед человечеством. Их еще называют глобальными, потому, что они касаются всех. Проблемы необходимо решать и ребята также могут помочь в их решении. Рассказ сопровождался видеорядом по теме урока.

Учащиеся познакомились с Красной книгой природы, с правилами поведения в природе.

Школьники окунулись в мир растений, активно участвуя и показав неплохие знания в биологической викторине «Эти удивительные растения».

Вместе со специалистами библиотеки побродили по лесным тропинкам, ответили на вопросы викторины о животных и птицах, в очередной раз порадовали нас своими интеллектуальными способностями, посмотрели мультфильм «На лесной тропинке» о правилах поведения в лесу.

Особенно понравилась ребятам весёлая игра «Экомячик», в которой они участвовали с особым азартом: участники передавали друг другу мяч под слова ведущей:

«Ты катись наш экомячик,
Долго-долго по рукам,
У кого остался мячик,
Тот сейчас расскажет нам…»: и тот, у кого в этот момент был мяч – отвечал на вопрос эко-игры.

В заключение встречи ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты?».

Познавательный досуг подарил подросткам не только положительные эмоции, но и вызвал интерес к познанию окружающего мира.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы