ЦБС г. Белгорода

Жаркое небо Афганистана

Жаркое небо Афганистана
0+

20 февраля по просьбе учителей школы № 27 для учащихся 9-10 классов была организована встреча с ветераном боевых действий в Афганистане «Жаркое небо Афганистана».

В гости к ребятам пришел заместитель председателя Белгородского районного отделения БРО Всероссийской общественной организации «Боевое братство», подполковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане Василий Петрович Малюцкий.

Сотрудник библиотеки напомнила собравшимся, что впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Афганцы не любят вспоминать о днях, проведенных в Афганистане по многим причинам. У каждого прошедшего огненными дорогами той войны в памяти остались воспоминания о своей войне, о своих товарищах, о тех, с кем был вместе и делил радости побед, и горечь потерь друзей – так начал свой рассказ военный летчик 1 класса – Василий Петрович Малюцкий.

В 1985 году экипаж вертолёта под командованием Василия Малюцкого направили в Афганистан. За время службы приходилось сопровождать колонны, вступать в бой с противником.

Просматривая личный фотоальбом, ребята с замиранием сердца слушали гостяо том, как наши летчики, раз в неделю, проявляя особое мастерство, садились на небольших горных площадках (не больше стола) у вершины, чтобы на постах выгрузить необходимое для солдат. Время выгрузки составляло от 30 до 50 секунд, если больше – могли сбить вертолет. Наши солдаты, в количестве шести человек, на вершине горы оборудовали блокпост, для охраны дороги и там они несли службу 2 года. А сколько было таких вершин, блокпостов…

Василий Петрович за операцию «Крест», вывод мотопехотного полка из Алмазного ущелья, был награждён орденом Красной Звезды.

О многом поведал наш военный летчик ребятам, рассказал и о других наградах.

В завершение встречи, учащиеся обратились со словами благодарности и выразили желание встретиться вновь.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы