ЦБС г. Белгорода

Закрытие декады инвалидов

0+


12 декабря в Комплексном центре социального обслуживания населения города Белгорода состоялось закрытие декады инвалидов «Добро без границ». В течение десяти дней сотрудниками «Централизованной библиотечной системы города Белгорода» совместно с белгородской местной общественной организацией инвалидов детства «Тепло души» были организованы 7 различных по форме, но объединенных одной целью мероприятий, главной целью которой является поддержка людей-инвалидов.

Программа закрытия включала вечер отдыха «Встреча добрых друзей», где для детей и юношества с ограниченными возможностями с собственными стихотворениями и жизнеутверждающей программой развития выступила молодая талантливая поэтесса Юлия Сычук. С творческими номерами выступили воспитанники Белгородского областного Дворца детского творчества. Выразительно и с чувством прочитали стихи Николай Василенко и Алина Александрова. Зажигательно исполнила русский народный танец «Акулинка» Владислава Лапина. Трогательную песню о маме спели Екатерина Агибалова и Полина Корниенко.

Ролик, созданный отделом рекламы и культурно-досуговой работы центральной городской библиотеки им. Н. Островского, позволил вспомнить самые яркие минуты Декады.

Торжественным моментом встречи стало награждение грамотами и дипломами победителей турнира по настольным играм и участников конкурса творчества «Россыпь наших талантов» в номинациях «Песни из кинофильмов», «Танцы из кинофильмов», «Отрывок из кинофильма», «Поделки, посвященные теме кино», и выставки прикладного творчества «Мир ярких талантов». Лучшие читатели библиотеки-филиала №19 – Чернышева Ирина, Ланенко Кристина награждены книгами, предоставленными спонсорами ЦБС г. Белгорода. Председатель общественной организации инвалидов детства «Тепло души» Любовь Степановна Костикова всем детям с ограничениями жизнедеятельности, присутствующим на вечере, вручили подарки.

Мероприятие получилось теплым, душевным и добрым. В зале не смолкали аплодисменты.

Всего в течение Декады проведено 7 мероприятий: конкурс «Россыпь наших талантов», где участники продемонстрировали собственное творчество; встреча с белгородской поэтессой Ларисой Межениной; состоялся турнир по настольным играм и встреча со спортсменом с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрием Мирошниковым. В детском саду комбинированного вида №81 проведена игровая программа «По дороге добра», где в пути малышам помогала Василиса Премудрая. В школе №13 прошел урок добра «Другие люди среди нас», где ребята узнали о таком понятиях как «толерантность» и этикет по отношению к людям с ограниченными возможностями. В лицее №10 прошел практикум по толерантному отношению к инвалидам «Моя душа – планета доброты», позволившим узнать что такое «инвалидность» и об известных людях с инвалидностью.

Хочется надеяться, что встречи, прошедшие в рамках Декады инвалидов оставили свой след в душах наших читателей и цель Декады – социокультурная адаптация детей и юношества с ограниченными возможностями, привлечение внимания к их проблемам стала более достижимой.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы