ЦБС г. Белгорода

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»
0+

9 ноября учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы № 11 – члены клуба «Краеведческий калейдоскоп» по инициативе сотрудников библиотеки-филиала № 18 совершили экскурсию в Государственный архив Белгородской области.

Экскурсия была организована в рамках программы краеведческого клуба с целью изучения истории родного края.

Директор Государственного архива Белгородской области Субботин П. Ю. познакомил школьников с его историей и структурой.

Ребята узнали, что Государственный архив Белгородской области был создан 3 мая 1954 г. при образовании Белгородской области.

Главный хранитель фондов: Кривцова Елена Владимировна подробно рассказала об их составе.

Присутствующим было интересно узнать, что Государственный архив Белгородской области является крупнейшим хранилищем ретроспективной документной информации по истории области. Комплектование архива началось в 1966 г., основная масса документов периода до 1954 г. (около 150 тысяч единиц хранения) поступила из Государственных архивов Воронежской и Курской областей, а также из Российского государственного архива древних актов. В настоящий момент документальная база архива составляет 2131 архивный фонд.

Члены клуба совершили экскурсию по отделам архива, познакомились с действующими выставками по истории и индустрии Белгородской области.

Экскурсия прошла интересно. Информация оказалась полезной для учащихся, и все выразили мнение, что это не последняя их встреча с сотрудниками архива.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы