ЦБС г. Белгорода

«Путешествие по электронным библиотекам»

«Путешествие по электронным библиотекам»
0+

27 октября в библиотеке-филиале № 18 для учащихся школы № 11 прошел библиотечный урок «Путешествие по электронным библиотекам».

Школьники познакомились с историей развития электронных библиотек, что на нашем геополитическом пространстве об электронных библиотеках впервые заговорили в 1997–1998 гг.

Ребята узнали, что термин « Электронная библиотека» – информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов (текстовых, изобразительных, звуковых, видео и др.), локализованных в самой системе, а также доступных ей через телекоммуникационные сети.

Сотрудник библиотеки рассказала юным пользователям о задачах и функциях электронных библиотек. Подробно остановилась на преимуществах электронных библиотек.

Библиотекарь заострила внимание ребят на тот момент, что в электронной библиотеке они могут бесплатно скачать учебники, книги, справочники, журналы и словари в электронном виде, которые можно будет использовать как для учебы, так и для удовольствия, а также советы, которые помогут школьникам провести информационное исследование, подготовиться к урокам, оценить веб-ресурсы.

В конце урока сотрудник сделала акцент на то, что электронные библиотеки никогда не заменят печатный фонд, они его только дополняют, сохраняют и развивают. Завершилось мероприятие экскурсией по библиотеке.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы