ЦБС г. Белгорода

«Медовый спас – все про запас»

«Медовый спас – все про запас»
0+

17 августа в модельной библиотеке-филиале № 7 состоялась встреча в рамках клуба «Золотой возраст» «Медовый спас – все про запас» в которой приняла участие преподаватель православия БелГУ, матушка – Палкина И. Н., которая рассказала, как праздновали Медовый Спас в старину, какие он имеет названия, о полезных и лечебных свойствах меда.

Медовым этот спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору меда. Только начиная, с Медового Спаса, разрешалось употреблять мед в пищу. А так как на Руси мед был единственной сладостью, то медовый спас поистине был радостью! Мед добавляли в пряники, блины и пироги, на его основе делали алкогольные и безалкогольные напитки. С Первого Спаса заканчивались летние хороводы и начинался Успенский двухнедельный пост. Со Спаса также начинаются проводы лета и мн. др. На встрече члены клуба узнали также о том, как появились пчелы на Божий свет, приняли участие в викторине и организовали чаепитие с медом.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы