ЦБС г. Белгорода

«Курская битва – величайшее в истории танковое сражение»

«Курская битва – величайшее в истории танковое сражение»
0+

11 августа в библиотеке-филиале № 18 состоялся тематический вечер «Курская битва – величайшее в истории танковое сражение», посвященный 73-летней годовщине Курской битвы.

Присутствующим на мероприятии рассказали, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Рассказ ведущего сопровождался просмотром видеофильма «Курская битва, сражение под Прохоровкой».

Танковое сражение началось 12 июля в районе села Прохоровка.

Есть много мест, известных на планете,
И много мест, что трогают сердца.
Лишь скажешь: «Прохоровка» – слово это
Напомнит подвиг деда и отца.
Тогда в далеком грозном сорок третьем
Никто не знал, что через много лет
Одной из величайших битв на свете
Ту битву назовет двадцатый век.

Это сражение вошло в мировую историю как самое большое во второй мировой войне встречное танковое сражение. В нем участвовало с обеих сторон 1200 танков и самоходных орудий. Одновременно в небе почти непрерывно шли воздушные бои. Главный маршал бронетанковых войск П. А. Ротмистров так повествует об этих событиях: «До позднего вечера на поле стоял несмолкаемый гул моторов, лязг гусениц, рвались снаряды. Горели сотни танков и самоходных орудий. Тучи пыли и дыма заволокли небо… Да, день 12 июля 1943 года стал историческим. В тот день советские воины проявили беспримерный подвиг. В ожесточенном танковом сражении они обескровили ударную группировку немецко-фашистских войск и заставили ее перейти к обороне».

На вечере прозвучала аудиозапись песни «Курская дуга», была оформлена книжная выставка «Солдаты огненной дуги».

Память – великая вещь. Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенным нашим народом во имя Победы. Мы никогда не забудем тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину. Что бы сейчас ни говорили, мы знаем: главную победу в войне одержали Красная Армия, советский народ.

Эта память – верьте, люди, – всей Земле нужна…
Если мы войну забудем, вновь придет война.

Р. Рождественский

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы