ЦБС г. Белгорода

«Радость людям»

«Радость людям»
0+

29 июля на открытой площадке у здания библиотеки-филиала № 18 состоялся праздник микрорайона.

Праздник был организован по инициативе Центра досуга для жителей микрорайона Крейда и, в частности, проживающих на улице Макаренко.

Крейда – исторический район Белгорода, находящийся в восточной части города. Происхождение названия идет от немецкого слова «kreide», которое переводится как «мел». По версиям белгородских краеведов, со станции Крейда белгородский мел, который добывали в районе Белой горы, отправляли в сторону Донбасса.

В 1868 году через Белгород прошла железная дорога из Харькова в Курск, а в 1896 году от нее сделали ответвление в сторону Купянска. Тогда и появился «разъезд Крейда», возле которого со временем вырос одноименный поселок.

14 августа 1957 года поселок включен в состав Белгорода.

Присутствующие тепло встречали выступления артистов Центра досуга.

Специально к празднику была организована книжно-иллюстративная выставка «Крейда: моя малая Родина». Жители микрорайона сердечно благодарили организаторов праздника за полученные приятные впечатления и выразили пожелания и дальше радовать их подобными мероприятиями.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы