ЦБС г. Белгорода

«От Руси до России»

«От Руси до России»
0+

28 июля в Пушкинской библиотеке-музее состоялся историко-литературный марафон «От Руси до России», посвященный празднованию Крещения Руси князем Владимиром.

Принятие в 988 г. христианства явилось не только ключевым фактором культурного развития Руси и, впоследствии, России, но и условием особого типа формирования русских государственности и духовности. Именно это обстоятельство легло в основу программы праздника, главной целью которого стало не только подчеркнуть значение принятия христианства для понимания русской истории, но и продемонстрировать полноту и глубину отечественной культуры, обогащенной православием.

Праздник открылся демонстрацией фильма А. Тарковского «Андрей Рублев», посвященного наиболее знаменитому отечественному мастеру иконописи XIV-XV столетий. В 11:00 в Пушкинской библиотеке-музее состоялась презентация двух масштабных выставок: фотовыставки галереи им. Собровина и книжной выставки из БГУНБ, посвященных жизни и деятельности уроженца Белгородчины, митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) – выдающегося богослова, публициста, историка Русской Православной Церкви. Органично вписалась в общую концепцию праздника и выставка графики заслуженных художников России С. С. Кулемина и А. С. Кулемина, экспонируемая сейчас в музейном зале ПБМ: ее основной тематикой являются монастыри и храмы России.

В 12:30 музейный зал Пушкинской библиотеки-музея превратился в литературно-музыкальную гостиную «Святая Русь, душа в твоих ладонях», которую открыла ведущая праздника, член Союза писателей России, руководитель студии «Младость» Пушкинской библиотеки-музея Л. П. Брагина. Обратившись к гостям, она представила первых выступающих – хор детской музыкальной школы № 4, воспитанников Воскресной школы Смоленского собора, которые исполнили сербскую народную песню «Наша вера» (в обработке монахини Юлианы Денисовой). После выступлений зам. начальника управления культуры С. М. Горбатовской и зав. Пушкинской библиотекой-музеем С. А. Севериновой к зрителям обратился клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, священник Александр Фокин. Научные сотрудники Пушкинской библиотеки-музея В. И. Иванчихин и Е. В. Богатырева рассказали присутствующим о принятии христианства на Руси и значении этого события для отечественной истории, а также о жизненном пути митрополита Макария (Булгакова) и его исследовательской деятельности, поднявшей отечественную богословскую науку на качественно новый этап. Неиссякаемый духовный потенциал православия подчеркнул в своем выступлении и председатель БРО «Союз писателей России» В. Е. Молчанов, который вместе со своими коллегами по цеху поэтессой В. П. Кобзарь и поэтом В. М. Игиным прочел гостям вечера свои стихи.

Духовная музыка образует особую область музыкального искусства, насыщенную уникальными по глубине, силе и чистоте эмоциями. На протяжении праздника гости не раз могли убедиться в этом, слушая выступления хора детской музыкальной школы № 4 – хоровые композиции «Гимн семьи о Петре и Февронии», «Стихира русским святым» и произведение П. И. Чайковского «В церкви».

Кульминацией же мероприятия стало возложение сотрудниками Пушкинской библиотеки-музея и гостями праздника цветов к подножию памятника князю Владимиру – в знак почтения и благодарности за принятое им более 1000 лет назад решение, которое явилось поворотным моментом в истории Руси и открыло перед ней безграничные возможности, в то же время сохранив ее национальную и духовную самобытность.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы