ЦБС г. Белгорода

«Чудо шоколад»

6+

13 июля в библиотеке — филиале №18 в рамках программы летнего чтения для детей, проживающих на территории микрорайона Крейда, на открытой площадке возле библиотеки-филиала №18 состоялся праздник «Чудо шоколад». Праздник был посвящен Всемирному дню шоколада и впервые отмечался библиотекой в 2015 году. Гостями праздника стали воспитанники ОСРЦ.

Всемирный день шоколада любители сладкого отмечают 11 июля. День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году. Есть мнение, что шоколад первыми научились делать ацтеки. Они называли его «пищей богов». Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. И лишь в начале XX века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Ребята познакомились не только с историей праздника, а также узнали, как производится этот любимый продукт, почему он так называется, откуда привозят к нам какао–бобы. Всем гостям праздника было интересно узнать о создателе памятника шоколаду и многое другое.

Самой яркой частью «шоколадного» праздника стало личное участие детей : они отвечали на вопросы «Шоколадной викторины», дискуссировали о вреде и пользе этой сладости. Конкурс «Шоколадные болтуны» заставил поупражнять свой ум – надо было составить как можно больше слов из букв слова «шоколадка». Было весело и забавно, когда дети участвовали в шоколадном спринте «Кто быстрее съест шоколадку», вспоминали названия своих любимых шоколадок.

Каждый ребенок в этот день получил шоколадный сувенир в память о празднике, а с членами клуба «АНИ», участниками праздника, состоялось чаепитие.

Праздник закончился. Надеемся праздник станет доброй традицией для библиотеки.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы